新年伊始,很多企业都会选择在3-4月之间给员工发放去年的年终奖。对于年终奖,有人疑惑:我和同事工资差不多,拿了同样多的年终奖,为什么我到手的钱比他少那么多?
其实,年终奖的计税方式一般分为两种:单独计税or并入综合所得计税。不同计税方式到手金额可能相差甚远!跟着小豆网一起学习。
一、选择单独计税
全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月換算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
二、选择并入综合所得计税
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
计算公式:
综合所得应纳税额=(收入额-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)x适用税率-速算扣除数
给大家举个例子:
老王和老张全年工资均是300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。
1、老王选择合并计税。
根据公式:即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=220000×20%-16920=27080元,得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。
2、老张选择单独计税。(分步计税)
① 计算该笔奖金单独计税的应纳税额
根据公式即,该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。
② 计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额
根据公式即,(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920=196000×20%-16920=22280元
③ 计算全年实际应纳税额
根据以上两步计算结果,加总得出老张的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。
同等条件,两种计税方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。
可以看出,选择不同的计税方式,对于到手的钱额差距还是比较大的。大家可以根据自己的实际情况,按照小豆网交给大家的方法选择合适的方式。